Алла Баянова: фотография
Главная
Книги

'Гори, гори, моя звезда' (автор - А. Баянова)
'Судьба и Магия Аллы Баяновой' (автор - Т. Кузнецова)
'Я буду петь для вас всегда' (автор - А. Баянова)
'Непохожая на всех' (автор - А. Гиммерверт)
'Популярные песни и романсы в несложном переложении для фортепиано
Дискография
'Old russian songs'
'ŞI CÎNTECELE SALE'
'Melodii celebre'
'Alla Baianova 4'
'Alla Baianova'
'Melodiile Tineretii Mele'
'Hociu liubiti'
'Мои песни. Диск 1'
'Мои песни. Диск 2'
'О Волге грежу я'
'Я буду петь для вас всегда'
'Играй, гитара'
'Изумруд'
'Дни бегут...'
'Лети, моя песня...'
'Лучшие песни разных лет'
'Золотые россыпи романса'
'Иза Кремер, Алла Баянова'
'Эпоха Романса'
'Цыганские песни и романсы'
'Сквозь города и годы'
'на стихи Татьяны Флавицкой'
'Среди миров...'
'Все былое'
Статьи
Репертуар
Где купить?
Гостевая книга
О сайте
Алла Баянова: заголовок
Раздел: СтатьиРаздел: СтатьиРаздел: Статьи

M. Рудакова
"Праздник, который всегда с тобой"
(о концерте 27.03.06, концертный зал фонда "Русское зарубежье").

Хемингуэй так назвал Париж.
И, видимо закономерно, что эти слова «пришли мне на ум» сразу же после концерта Аллы Баяновой 27 марта 2006 года в КЗ фонда «Русское зарубежье»… Потому, что концерт Аллы – это праздник, - праздник, который отныне всегда со мной…

Ясно, что праздник и Париж также неотделимы друг от друга, как Алла Баянова и Париж... И эта фраза «Праздник, который всегда с тобой» вдруг стала понятна и весома.
Но это было потом, после концерта, а вначале концерт Аллы Баяновой, так редко происходящий и такой долгожданный, воспринимался как подарок Богов, как Небесный Дар.
Удивительно и прекрасно!
Информация витала в воздухе…! Я ждала конца марта в надежде на выздоровление Аллы и небольшую надежду на концерт в канун ее именин… И чудо произошло. Концерт состоялся!

Атмосфера в зале и настрой публики были настолько насыщены положительной энергией, что, видно было, - зрители готовы как губка впитывать в себя каждое слово, интонацию и жест Аллы Николаевны.
Людмила Касаткина своим завораживающим голосом открыла вечер. Напомнила, что 27 марта отмечается День театра. И замечательно, что именно в этот день мы собрались на встречу с народной артисткой России Аллой Баяновой. Звание «народной» раньше надо было заслужить своим трудом, а теперь на телевидении проходят странные конкурсы по выбору «народного» артиста среди никому неизвестных, молоденьких, часто безголосых девушек и юношей…

Александр Бисеров начал музыкальное вступление и выбрал «Грезы любви» Листа. В музыке ясно прослушивались мелодии романса и Алла начала напевать мелодию…
И концерт начался…
Сначала была трогательная песенка о двух влюбленных, и о том, что запросто можно остаться «без сердца», подарив его любимой…
А в романсе «Полушутя» Алла так заразительно смеялась: Быть может «Да», быть может «Нет»!
Далее, такая грустная «Эх, друг гитара»… - «…еще не время плакать надо мной…»
И как всегда прекрасные и «говорящие» «Руки» из репертуара Клавдии Шульженко.
Была реплика Аллы о том, что она не любит когда «пищат», т.е. не любит высоких женских голосов – сопрано (и это верно, потому, что создается впечатление какого-то искусственного и неестественного звучания голоса), но восхищается драматическим сопрано одной знакомой девочки.

А далее был «Сероглазый король»… Целая драма в положенном на музыку таком коротком стихотворении Анны Ахматовой… Да еще пронзительное и драматическое исполнение неповторимым голосом и душой Аллы Баяновой…
И специальное посвящение для знакомых влюбленных - романс «Девонька милая».
И снова грустный романс «Пропадай моя жизнь невеселая…», но с резонным вопросом «что кручиниться?»
И в продолжение предыдущей темы романс на французском - «Non je ne regretted rien» - Я не жалею ни о чем!

И тут на сцену вышел Марк Алмонд, британская звезда, певец и музыкант, который выпустил диск с русскими романсами в исполнении русских артистов.
Марк Алмонд стал приветствовать Аллу на своем, английском языке, а Алла, не дожидаясь перевода, все спрашивала: «Что он там говорит? Не понимаю я по-английски! И не хочу!». Марк закончил свою речь фразой, что «уроки с Аллой Баяновой даром не прошли!» на что Алла крикнула «Ура!» и Марк Алмонд так эмоционально и страстно, по-русски, запел романс «Эх, душа моя»… И они вдвоем с Аллой спели этот прекрасный и поучительный романс – «Ты ушел, - а мне не больно…». Зал подпевал, я, по крайней мере… :)

А дальше был «Вечерний звон», глубокий и прекрасный «Изумруд», новый романс «Принцесса Алои».
И пояснение Аллы о том, чем же так привлекателен романс? А тем, что в романсе часто есть сходство с собственной жизнью… И, в подтверждение исполнила - «Мы только знакомы», - вот вполне жизненная ситуация и печальная…
Но… все равно… звучит оптимистичное «Вино любви». И Алла говорит, что хочется танцевать…
Потом «A Paris» - праздник, который всегда с тобой…
Далее грузинская комедийная песня плавно перешла в веселые цыганские «Стаканчики» и «Бирюзовые колечики».
После каждого романса Алле дарили цветы. Букетов было так много, что Алла говорила, - «нужен грузовик!»
Интересное замечание Аллы Николаевны как сладки для артиста запоздалые хлопки… Наверное кто-то из зрителей так погружается в атмосферу романса, что опаздывает с аплодисментами…

Вячеслав Спесивцев интересно рассказывал о театре, чем и подвел «базу», назвав выступления Аллы «Театром Аллы Баяновой». Да… Это так и есть.

А Алла, преодолев болезнь, отлежав в прошлом году 67 дней в больнице, снова красива, снова поет своим слушателям, которые в сентябре молились за нее, а потом терпеливо ждали встречи… и дождались!
И теперь можно запросто устраивать своей душе праздник, - просто отстранившись от мрачного мира повседневности нужно мысленно «перенестись» в атмосферу этого вечера…

Я ехала домой после концерта и ловила на себе заинтересованные взгляды. Видимо была в «прострации», еще в той, неповторимой атмосфере вечера… И вокруг меня витала его аура … :)
И какой был контраст на следующий день, когда ехала с работы и чувствовала мрачную атмосферу реальной жизни и серую массу окружающих меня людей… И мне было искренне жаль, что они живут и не знают тех чудесных мгновений, какие испытала я вчера на концерте… Они находятся в другом мире, не со мной, и вне общения с магией Аллы Баяновой…
Так странно было очутиться вновь в сером мрачном мире повседневности, что пишу о концерте только через неделю…

04.04.2006
Рудакова Маргарита


             Замечания и предложения присылайте по адресу - abayanova@narod.ru
Hosted by uCoz